Сферы управления и автоматизации

Сферы управления и автоматизации

Сферы управления и автоматизации

Чем может управлять умный дом КЛАСТЕР?

Обычно хозяин начинает задумываться об управлении освещением: включением, управлением яркостью, управлением светодиодными лентами, в том числе модными сейчас лентами с выбором цвета свечения и с возможностью управления температурой цвета. Всеми этими источниками конечно, можно управлять и с клавиш выключателя. Но гораздо интереснее объединять их в группы освещения и задействовать по определенным событиям. Такими событиями могут быть: нажатие включателя; работа датчиков; срабатывание таймера; либо сочетание этих событий.

Комфортный климат в разных помещениях - следующая по популярности и востребованности функция управления умным домом. Мы умеем управлять теплыми полами (как водяными, так и электрическими). Работа теплых полов чаще всего настраивается по таймерам: во время отсутствия хозяев в доме не тратится лишняя энергия. И нагреваются они к моменту прихода хозяина, к примеру, на утренние водные процедуры в ванную комнату. Умеем управлять конвекторами отопления и кондиционерами. При чем, только объединение этих устройств в одну систему позволяет избежать случая «поставил включенный утюг в морозилку». Еще мы управляем приточными вентиляторами и бризерами. Последние хозяева достаточно часто устанавливают в комнатах детишек, что бы воздух в помещении всегда оставался свежим.

Охрана является важной подсистемой умного дома. Мы контролируем камеры видеонаблюдения, домофонию, систему бесключевого доступа, СКУД, включения устройств по срабатыванию датчиков присутствия или движения.

Следующей по счету, но никак не по важности, следует система безопасности в доме. По сигналу датчика протечки воды, дыма, газа происходит управление запорными кранами. А так же информирование хозяина посредством SMS и PUSH уведомлений.

Еще мы умеем управлять устройствами. Все что можно включить, выключить, подвинуть приводом - мы делаем. Обесточить розетки по необходимым сигналам - легко. Управление источниками мультимедиа так же входит в эту группу.

Но самое главное – все это управляется одновременно и одной системой в одном приложении, одними сценариями.

Возврат к списку